вторник, 30 июля 2013 г.

Мастер-класс "Сумка с рюшами"

Добрый день!
Наш дизайнер Елена опять готова порадовать Вас новым мастер-классом, на этот раз шьем замечательную летнюю сумку.

Лето в разгаре и еще можно радоваться этому теплому, яркому и расслабляющему сезону. Предлагаю свой мастер-класс по шитью очаровательной летней сумки, которая подойдет почти к любому женскому наряду.

Для сумки понадобятся следующие материалы:
  1. Плотный хлопок для основы (можно заменить льном или джинсой)
  2. Разноцветный хлопок для рюшей и роз
  3. Подкладочная ткань
  4. Застежка молния для внутреннего кармана
  5. Магнитная кнопка
  6. Из инструментов – ножницы, линейка, маркер для ткани

1.  Выкраиваем основу 2 детали 40 см в высоту, 35 см в ширину. В выкройке заложены все припуски на швы и в высоте сумки 4 см заложено на подгиб. 
Сразу же выкраиваем лямки  – шириной 7-8 см и длиной по желанию. 

2. Делаем полоски для рюшей – шириной 6 см и длиной около 80 см исходя из ширины сумки. Я сделала 6 полосок розовых и бирюзовых оттенков. Полоски я не резала, а рвала. Можно рваным сделать только один край, который я оставила не обработанным. Верхний край полосок обметала.
 
 
 

3. Прострачиваем боковые швы сумки, отступая от края около 1 см. Дно пока не трогаем.

5. Выворачиваем основу и чертим линии для притачивания рюшей. Для этого отступая снизу 21 см, наносим первую линию, от нее откладываем вниз 3 см и наносим следующую линию и т.д. до шестой линии. Обратите внимание, что рюши пришиваются только к одной стороне сумки. Если вы пожелаете, чтобы они были с обеих сторон, то длину полосок надо брать в два раза больше.

6. Пристрачиваем полоски к сумке по верхнему обработанному краю. Можно заранее присобрать их по ширине основы сумки, я же решила сэкономить время и прикалывала булавками каждую полоску в 5 местах, равномерно распределив длину. Начинаем пришивать полоски с нижней, постепенно поднимаясь вверх.


7. Прострачиваем нижний шов сумки и оформляем объемное дно, как показано на фотографиях.
 
 
 
 

8. Для создания цветов из ткани необходимо снова оторвать полоску цветного хлопка шириной 4-6 см, длиной от 40 см в зависимости от размера цветка. На одном конце полоски завязываем тугой узел и перекручиваем полоску.
 

Теперь заворачиваем нашу перекрученную полоску вокруг узелка против часовой стрелки и зашиваем с обратной стороны по ходу сворачивания. Готовые цветы пришиваем к сумке.
 
 


9. Приступим к подкладу. К нему я пришила два кармана – для мелочей на молнии и небольшой кармашек для сотового телефона. Прошиваем подклад так же, как и саму сумку, с одним небольшим отличием – в нижнем шве оставляем отверстие для выворачивания около 10 см.

 

10. Для большей жесткости верха можно продублировать подгиб сумки клеевой шириной 4 см. И заутюживаем как раз 4 см внутрь. Дополнительно приклеиваем небольшой кусочек воротничковой клеевой посередине с обеих сторон и в это место вставляем магнитную кнопку.
 
 

11.Шьем лямки сумки и закалываем их булавками к сумке. Соединяем подклад и основу сумки лицом к лицу и прокладываем строчку по верхнему срезу, одновременно прострачивая лямки.
 
 
Выворачиваем сумку через оставленное нами отверстие в подкладе и зашиваем его.
 

12. Дополнительно отстрачиваем место соединения лямок с сумкой для прочности и надежности.

И вуаля – кокетливая сумочка готова! Носите с радостью, стирайте только в ручную)

Творите вместе с нами)

6 комментариев: